Развитие речи. Тема: «Сад-огород». (Средняя группа)
Развитие речи. Тема: «Сад-огород».
Коррекционно-образовательные цели:
Уточнить представления об овощах и фруктах, месте их произрастания, существенных признаках. Уточнить словарь по теме (, рвать, таскать, копать, срезать, названия цвета овощей и фруктов). Учить детей раскладывать предметы правой рукой слева направо. Учить сравнивать две группы предметов и пользоваться понятиями поровну, больше, меньше. Усваивать слова с противоположным значением.
Коррекционно-развивающие цели:
Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, длительного плавного выдоха. Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать положительную установку на участие в занятии. Воспитание бережного отношения к природе.
Материал: иллюстрации овощей и фруктов, огорода и сада, муляжи.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнение на дыхание «Осенние листочки».
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Пальчиковая гимнастика «Огород».
5. Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Логопед предлагает выходить детям по одному и на ощупь определять, что в мешочке. (муляжи овощей и фруктов).
6. Дидактическая игра «Сад-огород». Дети определяют где должна стоять иллюстрация.
7. «Верно — неверно».
Огурец и помидор — это посуда?
Яблоко и груша — это овощи?
Капуста и лук — это фрукты?
Картошка и морковка — это одежда?
Апельсин и лимон — это грибы?
Свекла и горох — это фрукты?
8. «Договори предложение». Усвоение слов с противоположным значением.
Апельсин сладкий, а лук..
Яблоко твердое, а слива..
Капуста большая, а картошка.
Чеснок горький, а персик..
Слива маленькая, а апельсин…
Персик мягкий, а яблоко…
9. «Разложи фрукты (овощи)». Учить детей раскладывать предметы правой рукой слева направо. Учить сравнивать две группы предметов и пользоваться понятиями поровну, больше, меньше.
10. •«Обведи пальчиком». Обведение пальчиком овощей и фруктов по контуру на предметных картинках.
Зачин логопеда: «Мы яблочко возьмем и пальчиком обведем». «Мы огурчик возьмем и пальчиком обведем» (повторить с детьми).
11. «Повтори чистоговорки».
ох-ох — горох;
мон-мон — лимон;
нок-нок — чеснок;
дор-дор — помидор;
ан-ан — банан;
чок-чок — кабачок;
сик-сик — персик;
ук-ук — лук.
12. Итог занятия.
Ваш отзыв
Развитие речи. Тема: «Сад-огород».
Коррекционно-образовательные цели:
Уточнить представления об овощах и фруктах, месте их произрастания, существенных признаках. Уточнить словарь по теме (, рвать, таскать, копать, срезать, названия цвета овощей и фруктов). Учить детей раскладывать предметы правой рукой слева направо. Учить сравнивать две группы предметов и пользоваться понятиями поровну, больше, меньше. Усваивать слова с противоположным значением.
Коррекционно-развивающие цели:
Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, длительного плавного выдоха. Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать положительную установку на участие в занятии. Воспитание бережного отношения к природе.
Материал: иллюстрации овощей и фруктов, огорода и сада, муляжи.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнение на дыхание «Осенние листочки».
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Пальчиковая гимнастика «Огород».
5. Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Логопед предлагает выходить детям по одному и на ощупь определять, что в мешочке. (муляжи овощей и фруктов).
6. Дидактическая игра «Сад-огород». Дети определяют где должна стоять иллюстрация.
7. «Верно — неверно».
Огурец и помидор — это посуда?
Яблоко и груша — это овощи?
Капуста и лук — это фрукты?
Картошка и морковка — это одежда?
Апельсин и лимон — это грибы?
Свекла и горох — это фрукты?
8. «Договори предложение». Усвоение слов с противоположным значением.
Апельсин сладкий, а лук..
Яблоко твердое, а слива..
Капуста большая, а картошка.
Чеснок горький, а персик..
Слива маленькая, а апельсин…
Персик мягкий, а яблоко…
9. «Разложи фрукты (овощи)». Учить детей раскладывать предметы правой рукой слева направо. Учить сравнивать две группы предметов и пользоваться понятиями поровну, больше, меньше.
10. •«Обведи пальчиком». Обведение пальчиком овощей и фруктов по контуру на предметных картинках.
Зачин логопеда: «Мы яблочко возьмем и пальчиком обведем». «Мы огурчик возьмем и пальчиком обведем» (повторить с детьми).
11. «Повтори чистоговорки».
ох-ох — горох;
мон-мон — лимон;
нок-нок — чеснок;
дор-дор — помидор;
ан-ан — банан;
чок-чок — кабачок;
сик-сик — персик;
ук-ук — лук.
12. Итог занятия.