Ваша корзина содержит товары
Перейти в корзину или оформить заказ

Тема«Звуки [т], [т’]» (Средняя группа)

Тема«Звуки [т], [т’]»
Цели:
1. Обучать четкому произношению звуков [т], [т’] в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух; упражнять в подборе антонимов;

2. Учить отвечать на поставленные вопросы, развивая слуховое восприятие детей.
З . Учить понимать и правильно выполнять задания педагога.  
  Материал: предметные картинки: компот, тапки, кот, туфли т. д. синий и зеленый кружки на каждого ребенка.

Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнение на дыхание стоя. Диафрагмальное дыхание.
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Игровое упражнение «Назови картинки»
Логопед предлагает назвать детям картинки в названиях, которых имеются данные звуки. Дети выделяют звуки и определяют, где старший брат, где младший брат.
5. Игра «Поезд и птичка».
Логопед. Послушайте, что однажды произошло. Ехал поезд через лес, и его колеса стучали сердито: «Т-т-т-т».
Услыхала его песенку птица и захотела спеть так же, но у нее получилась ласковая песенка: «Ть-ть-ть-тьтьть» (дети повторяют звукосочетания по 2 раза). Итак, мальчики будут поездом, а девочки — птичками. Идет поезд, колеса стучат… Поет птичка… (Дети произносят нужные звукосочетания.) 
Упражнения повторяются по 3 раза, затем дети меняются ролями, и игра повторяется. 
Логопед. В это время мама с дочкой пришла на речку около леса полоскать белье. Они услышали песенки поезда и птички. Девочка говорит маме: «Какая нежная, ласковая песенка у птички, а у поезда грубая, сердитая». Мама с ней согласилась. 
6. Игра «Оркестр» 
Логопед. В оркестре много музыкантов, которые играют на разных инструментах. А мы будем играть только на больших и маленьких барабанах. 
Каждому ребенку дают по маленькому зеленому и большому синему кружку; на доске такие же кружки. 
Логопед. Когда ударишь по большому барабану, он стучит: «Там-там-татам», по маленькому — «Тям-тям-тятям». (Дети повторяют звукосочетания 2 — 3 раза.) 
— Играем на больших барабанах (показывает на большой кружок, дети поднимают такой же кружок и вместе с логопедом поют соответствующую песенку). 
— Играем на маленьких барабанах (показывает на маленький кружок, дети поднимают свои кружки и поют другую песенку). 
Затем логопед (произвольно) показывает на кружки, а дети, поднимая их, поют нужные песенки.

7. Игра «Отгадай загадку».
Пушистая вата Быстро в небе пролетает,
Плывет куда-то. Обгоняя птиц полет.
Чем вата ниже, Человек им управляет,
Тем дождик ближе. Что такое?.. (самолет)
  (туча)

На четырех ногах стою,
Ходить я вовсе не могу.
Когда устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и отдыхать.
  (стул)
8. Работа с чистоговорками.

  Та — та — та — у нас дома чистота. Ты — ты — ты — сметану съели всю коты. То — то — то — стали мы играть в лото. Ат — ат — ат — берем с собой самокат.
Ать — ать — ать — буду я летать. Ить — ить — ить — надо всех будить. Уть — уть — уть — собирайся в путь. Ать — ать — ать — мы идем гулять. Ать — ать — ать — нужно в комнате убрать
9. Итог занятия.

Ваш отзыв