Тема«Звуки [ф], [ф’]» (Средняя группа)
Тема«Звуки [ф], [ф’]»
Цели:
4. Обучать четкому произношению звуков [ф], [ф’] в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух.
2. Учить отвечать на поставленные вопросы, развивая слуховое восприятие детей.
З . Учить понимать и правильно выполнять задания педагога.
Материал: предметные картинки, синий и зеленый кружки на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнение на дыхание стоя. Диафрагмальное дыхание.
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Игровое упражнение «Назови картинки»
Логопед предлагает назвать детям картинки в названиях, которых имеются данные звуки. Дети выделяют звуки и определяют.
5. «Повтори слоги.»
Фа — фа — фа Фа — фо — фу — фы Ыф — ыф — ыф
Фо — фо — фо Фы — фу — фа — фо Аф — аф — аф
Фу-фу-фу Фо-фафуфы Оф-оф -оф
Фы — фы — фы Фу — фо -фы — фа Уф — уф — уф
У Пифа гость – Паф. У Фани – фуфайка. У Пафа гость — Пиф. У Пети — туфли.
Флот плывет к родной земле,
Флаг на каждом корабле.
5. Повтори загадку.
Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями с деревьев.
(Жираф)
Этот глаз — особый глаз.
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет.
(Фотоаппарат)
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.
(Футбольный мяч)
6. Выучи стихотворение.
Флажок
Посмотрите! Посмотрите!
Вот какой флажок у Мити!
Кто флажок подарил?
Митя сам смастерил.
(О. Высотская)
7. Перескажите рассказ.
Взрослый предлагает ребёнку послушать рассказ, а затем пересказать его.
Фома, Афоня и Фрол пошли гулять. Фома и Афоня стали играть в футбол. Фрол не захотел играть в футбол. Он подошел к ручейку и стал пускать кораблики. Во флотилии было три корабля. На каждом корабле был флаг. Корабли были такие красивые. Фоме и Афоне очень понравилась игра Фрола, и ребята тоже стали пускать корабли.
8.Итог занятия.
Ваш отзыв
Тема«Звуки [ф], [ф’]»
Цели:
4. Обучать четкому произношению звуков [ф], [ф’] в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух.
2. Учить отвечать на поставленные вопросы, развивая слуховое восприятие детей.
З . Учить понимать и правильно выполнять задания педагога.
Материал: предметные картинки, синий и зеленый кружки на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнение на дыхание стоя. Диафрагмальное дыхание.
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Игровое упражнение «Назови картинки»
Логопед предлагает назвать детям картинки в названиях, которых имеются данные звуки. Дети выделяют звуки и определяют.
5. «Повтори слоги.»
Фа — фа — фа Фа — фо — фу — фы Ыф — ыф — ыф
Фо — фо — фо Фы — фу — фа — фо Аф — аф — аф
Фу-фу-фу Фо-фафуфы Оф-оф -оф
Фы — фы — фы Фу — фо -фы — фа Уф — уф — уф
У Пифа гость – Паф. У Фани – фуфайка. У Пафа гость — Пиф. У Пети — туфли.
Флот плывет к родной земле,
Флаг на каждом корабле.
5. Повтори загадку.
Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями с деревьев.
(Жираф)
Этот глаз — особый глаз.
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет.
(Фотоаппарат)
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.
(Футбольный мяч)
6. Выучи стихотворение.
Флажок
Посмотрите! Посмотрите!
Вот какой флажок у Мити!
Кто флажок подарил?
Митя сам смастерил.
(О. Высотская)
7. Перескажите рассказ.
Взрослый предлагает ребёнку послушать рассказ, а затем пересказать его.
Фома, Афоня и Фрол пошли гулять. Фома и Афоня стали играть в футбол. Фрол не захотел играть в футбол. Он подошел к ручейку и стал пускать кораблики. Во флотилии было три корабля. На каждом корабле был флаг. Корабли были такие красивые. Фоме и Афоне очень понравилась игра Фрола, и ребята тоже стали пускать корабли.
8.Итог занятия.