Развитие речи. Тема: «Профессии на транспорте.» (Средняя группа)
Развитие речи. Тема: «Профессии на транспорте. »
Коррекционно-образовательные цели:
Закрепить представления о необходимости труда взрослых. Закрепить существительное с обобщающим значением профессии. Уточнить и расширить словарь по теме (шофер, водитель, летчик, машинист и т. п.)
Коррекционно-развивающие цели:
Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать положительную установку на участие в занятии. Воспитывать уважение к труду взрослых.
Материал:
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнение на дыхание стоя. Диафрагмальное дыхание.
3. Артикуляционная гимнастика. (постановка свистящих)
4. Рассматривание картинок.
Логопед. Что вы видите на картинке?
Дети. Трамвай, автобус, поезд.
Логопед. Вспомните, кто водит автобус?
Дети. Автобус водит шофер.
Логопед. Правильно. У шофёра трудная и ответственная работа. Он отвечает на жизнь своих пассажиров. Послушайте стихотворе¬ние o работе шофера.
Шуршат по дорогам
Веселые шины,
Спешат по дорогам
Машины, машины..
A в кузове — важные,
Срочные грузы…
Цемент и железо,
Изюм и арбузы.
Работа шоферов
Трудна и сложна,
Но кaк она людям
Повсюду нужна!
К. Уолиев
A кто водит трамвай? Начните ответ со слова «трамвай».
Д е т и. Трамвай водит водитель.
Л о г о п е д. Верно. Водитель управляет трамваем, ведет его по рельсам. У него такая же трудная, нужная и ответственная работа, как и y шофера. Он тоже отвечает за жизнь своих пассажиров. Послушайте стихотворение.
По городу трамваи, троллейбусы идут,
Их по своим маршрутам водители ведут.
Спешишь ли в гости к другу иль в школу на урок,
Они без опоздания тебя доставят в срок.
B. Нищев
Теперь посмотрите на поезд. Кто его ведет? Начните ответ со слова «поезд».
Д e т и. Поезд ведет машинист.
Логопед. правильно. И днем, и ночью, и в жару, и в метель, через леса и пустыни ведут поезда по рельсам машинисты. Они везут пассажиров и грузы. У них очень трудная и нужная работа.
Зеленые вагоны
На солнышке горят.
B кабине застекленной
Сидит мой старший брат.
Со свистом поезд мчится.
Не может опоздать.
Я стану машинистом!
A ты кем хочешь стать?
Мыс вами познакомились с тремя профессиями. Вы запомни¬ли их названия?
Д е т и. Шофер, водитель, машинист.
Л о г о п е д. Какая у них работа?
Д е т и. Трудная, нужная.
5. Игра «Четвертый лишний».
Логопед помещает на наборное полотно предметные картинки.
Л о г о п е д. Назовите профессии людей на картинках.
Д е т и. Шофер, машинист, продавец, водитель.
Логопед. Кто из них лишний и почем?
Д е т и. Лишний продавец. Он работает в магазине.
Л о г о п е д. Верно, а все остaльные работают на транспорте.
6. Подвижная игра «Шофер». Логопед приглашает детей поиграть на ковре.
Качу, лечу по весь опор.
Я сам — шофер.
И сам — мотор.
Нaжимаю на педаль —
И машина мчится вдаль.
Бегут по кругу и крутят воображаемый руль. Останавливаются, нажимают правой ногой ха вoображаемую педаль и бегут в противо¬положную сторону.
7. Работа в тетради №2.
Л о г о п е д. Что вы видите на странице справа?
Д е т и. Это ключ.
Логопед. Обведите гаечный ключ по контуру и раскрасьте его.
8. Итог занятия.
Ваш отзыв
Развитие речи. Тема: «Профессии на транспорте. »
Коррекционно-образовательные цели:
Закрепить представления о необходимости труда взрослых. Закрепить существительное с обобщающим значением профессии. Уточнить и расширить словарь по теме (шофер, водитель, летчик, машинист и т. п.)
Коррекционно-развивающие цели:
Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать положительную установку на участие в занятии. Воспитывать уважение к труду взрослых.
Материал:
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнение на дыхание стоя. Диафрагмальное дыхание.
3. Артикуляционная гимнастика. (постановка свистящих)
4. Рассматривание картинок.
Логопед. Что вы видите на картинке?
Дети. Трамвай, автобус, поезд.
Логопед. Вспомните, кто водит автобус?
Дети. Автобус водит шофер.
Логопед. Правильно. У шофёра трудная и ответственная работа. Он отвечает на жизнь своих пассажиров. Послушайте стихотворе¬ние o работе шофера.
Шуршат по дорогам
Веселые шины,
Спешат по дорогам
Машины, машины..
A в кузове — важные,
Срочные грузы…
Цемент и железо,
Изюм и арбузы.
Работа шоферов
Трудна и сложна,
Но кaк она людям
Повсюду нужна!
К. Уолиев
A кто водит трамвай? Начните ответ со слова «трамвай».
Д е т и. Трамвай водит водитель.
Л о г о п е д. Верно. Водитель управляет трамваем, ведет его по рельсам. У него такая же трудная, нужная и ответственная работа, как и y шофера. Он тоже отвечает за жизнь своих пассажиров. Послушайте стихотворение.
По городу трамваи, троллейбусы идут,
Их по своим маршрутам водители ведут.
Спешишь ли в гости к другу иль в школу на урок,
Они без опоздания тебя доставят в срок.
B. Нищев
Теперь посмотрите на поезд. Кто его ведет? Начните ответ со слова «поезд».
Д e т и. Поезд ведет машинист.
Логопед. правильно. И днем, и ночью, и в жару, и в метель, через леса и пустыни ведут поезда по рельсам машинисты. Они везут пассажиров и грузы. У них очень трудная и нужная работа.
Зеленые вагоны
На солнышке горят.
B кабине застекленной
Сидит мой старший брат.
Со свистом поезд мчится.
Не может опоздать.
Я стану машинистом!
A ты кем хочешь стать?
Мыс вами познакомились с тремя профессиями. Вы запомни¬ли их названия?
Д е т и. Шофер, водитель, машинист.
Л о г о п е д. Какая у них работа?
Д е т и. Трудная, нужная.
5. Игра «Четвертый лишний».
Логопед помещает на наборное полотно предметные картинки.
Л о г о п е д. Назовите профессии людей на картинках.
Д е т и. Шофер, машинист, продавец, водитель.
Логопед. Кто из них лишний и почем?
Д е т и. Лишний продавец. Он работает в магазине.
Л о г о п е д. Верно, а все остaльные работают на транспорте.
6. Подвижная игра «Шофер». Логопед приглашает детей поиграть на ковре.
Качу, лечу по весь опор.
Я сам — шофер.
И сам — мотор.
Нaжимаю на педаль —
И машина мчится вдаль.
Бегут по кругу и крутят воображаемый руль. Останавливаются, нажимают правой ногой ха вoображаемую педаль и бегут в противо¬положную сторону.
7. Работа в тетради №2.
Л о г о п е д. Что вы видите на странице справа?
Д е т и. Это ключ.
Логопед. Обведите гаечный ключ по контуру и раскрасьте его.
8. Итог занятия.