Тема«Звук и буква О»(Средняя группа)
Тема«Звук и буква О»
. Коррекционно-образовательные цели: уточнить произношение звука [о], познакомить с буквой О, формировать умение находить ее среди других букв.
Коррекционно-развивающие цели: Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать положительную установку на участие в занятии.
Материал: предметные картинки на звук [о].
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнение на дыхание стоя. Диафрагмальное дыхание.
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Игровое упражнение «Назови картинки»
Логопед предлагает назвать детям картинки в названиях, которых имеется данный звук. Дети выделяют звук , с которого начинаются слова и определяют, какой он.
Логопед. Звук [о] обозначают гласной буквой О. На что похожа буква О?
5. Выкладывание буквы.
Логопед. Возьмите красные шнурочки и сложите букву О.
Логопед раздает детям по красному шкурку. Дети выкладывают букву, логопед окaзывает им необходимую помощь.
Л о г о п е д. Какую букву вы сложили?
Д е т и. Букву O.
Л о г о п е д. Почему буква O красного цвета?
Д е т И. Это гласная буква.
Л о г о п е д. A теперь давайте почитаем.
Д е т И. Оа, оу, ао, уо.
6. Игра «Каждому свое»
Л о г о п е д. Молодцы! Вы отлично читали. А теперь поиграем. Кого вы видите на доске?
Д е т И. Аиста, утку, ослика.
Л o гоп e д. A какие предметы вы видите?
Д е т И. Окуня, удочку, улей, обруч, астру, арфу.
Л о г о п е д. Помогите yтке выбрать предметы, названия кото¬рые начинается со звука [y].
Де т и. Улей, удочка.
Л о г о п е д. Теперь помогите аисту выбрать предметы, назва¬ния которых начинаются со звука [a].
Де т и. Арфа, астра.
Л о г о п е д. И какие же предметы достались ослику?
Д е т и. Обруч, окунь.
Л о г о п е д. С какого звука начинаются слова «ослик», окунь», «обруч»? Дети. Со звука [о].
7. Физминутка. «Мы руки поднимаем»
8. Работа в тетради № 3.
Логопед. Давайте обведем и раскрасим букву о. Какой карандаш вам потребуется?
Дети. Красный карандаш. Буква о- гласная.
9. Повторение раннее пройденных букв. Игра «Рыбалка».
Дети по одному вылавливают буквы и называют их.
10. Итог занятия.
Ваш отзыв
Тема«Звук и буква О»
. Коррекционно-образовательные цели: уточнить произношение звука [о], познакомить с буквой О, формировать умение находить ее среди других букв.
Коррекционно-развивающие цели: Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать положительную установку на участие в занятии.
Материал: предметные картинки на звук [о].
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнение на дыхание стоя. Диафрагмальное дыхание.
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Игровое упражнение «Назови картинки»
Логопед предлагает назвать детям картинки в названиях, которых имеется данный звук. Дети выделяют звук , с которого начинаются слова и определяют, какой он.
Логопед. Звук [о] обозначают гласной буквой О. На что похожа буква О?
5. Выкладывание буквы.
Логопед. Возьмите красные шнурочки и сложите букву О.
Логопед раздает детям по красному шкурку. Дети выкладывают букву, логопед окaзывает им необходимую помощь.
Л о г о п е д. Какую букву вы сложили?
Д е т и. Букву O.
Л о г о п е д. Почему буква O красного цвета?
Д е т И. Это гласная буква.
Л о г о п е д. A теперь давайте почитаем.
Д е т И. Оа, оу, ао, уо.
6. Игра «Каждому свое»
Л о г о п е д. Молодцы! Вы отлично читали. А теперь поиграем. Кого вы видите на доске?
Д е т И. Аиста, утку, ослика.
Л o гоп e д. A какие предметы вы видите?
Д е т И. Окуня, удочку, улей, обруч, астру, арфу.
Л о г о п е д. Помогите yтке выбрать предметы, названия кото¬рые начинается со звука [y].
Де т и. Улей, удочка.
Л о г о п е д. Теперь помогите аисту выбрать предметы, назва¬ния которых начинаются со звука [a].
Де т и. Арфа, астра.
Л о г о п е д. И какие же предметы достались ослику?
Д е т и. Обруч, окунь.
Л о г о п е д. С какого звука начинаются слова «ослик», окунь», «обруч»? Дети. Со звука [о].
7. Физминутка. «Мы руки поднимаем»
8. Работа в тетради № 3.
Логопед. Давайте обведем и раскрасим букву о. Какой карандаш вам потребуется?
Дети. Красный карандаш. Буква о- гласная.
9. Повторение раннее пройденных букв. Игра «Рыбалка».
Дети по одному вылавливают буквы и называют их.
10. Итог занятия.