Ваша корзина содержит товары
Перейти в корзину или оформить заказ

Тема«Звук [ш]» (Средняя группа)

Тема«Звук [ш]»
Цели:
1. Обучать четкому произношению звука [ш] в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух.

2. Учить отвечать на поставленные вопросы, развивая слуховое восприятие детей.
3. Учить понимать и правильно выполнять задания педагога.  
  Материал: предметные картинки на звук [ц].

Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнение на дыхание..
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Пальчиковая гимнастика.
5. Игровое упражнение «Назови картинки»
Логопед предлагает назвать детям картинки в названиях, которых имеется данный звук. Дети выделяют звук и определяют, какой он.
6. «Найди «шипящую» картинку». На игровом поле лежат картинки. Логопед предлагает детям найти «шипящие» картинки.
7. «Повтори чистоговорки»:
 шу-шу-шу — Маша кушает лапшу;
 ши-ши-ши — кашу ешьте, малыши
 ше-ше-ше — шепчет Паша в шалаше; 
шо-шо-шо — Шура пишет хорошо.
8. «Мы со звуком Ш играем». На доске в четыре ряда расставлены картинки из лото.
Мы со звуком Ш играем
И картинки подбираем:
Карандаш, машина, книжка,
Шляпа, бабушка, малышка,
Ландыш, дедушка, подушка,
Мишка, шорты и лягушка.
Логопед повторяет звучалку, а дети определяют место звука [ш] в словах. Затем они повторяют звучалку за логопедом.
9. « Что в мешке?» Согласование числительных с существительными.

Логопед показывает цифру (от 2 до 5), вынимает из мешка картинку и спрашивает: «Сколько лягушек в мешке?» Дети отвечают: «В мешке две лягушки. В мешке пять лягушек». И т. д.

10. «Назови имя». Дети называют имена, в которых встречается звук [ш]: «Наташа, Антоша, Гриша, Алеша, Миша, Даша, Катюша, Саша, Паша, Андрюша, Валюша». И т. д.

11. «Измени слово». Логопед показывает детям картинки и предлагает изменить слово так, чтобы в нем появился звук [ш]: петух — петушок, орех — орешек, мама — матушка, хлеб — хлебушек, черепаха — черепашка, муха — мушка, муравей — муравьишка, рыба — рыбешка и т. д.

12. «Договори слово». Знакомство со словами-друзьями, похожими по звучанию.

Логопед произносит первую часть слова, а дети договаривают его: пету… (шок), гребе… (шок), реме… (шок), лопу… (шок), коре… (шок), поро… (шок), гор… (шок); кату… (шка), лягу… (шка), поду… (шка), хлопу… (шка), верту… (шка), ват-ру… (шка), петру… (шка).
13. Итог занятия.

Ваш отзыв