Тема «Звук и буква Т»
Тема«Звук и буква Т»
Коррекционно-образовательные цели: уточнить произношение звука [т], познакомить с буквой т, формировать умение находить ее среди других букв.
Коррекционно-развивающие цели: Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать положительную установку на участие в занятии.
Материал: предметные картинки на звук [т] .
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Пальчиковая гимнастика.
4. Игровое упражнение «Назови картинки» Дети называют картинки и определяют звук часто встречающийся в названиях этих картинок, дают ему характеристику.
Д е т и. Это согласный звук. Его нельзя петь.
Л о г о п е д. Верно. Его нельзя петь, во рту есть преграда. Со¬гласные звуки мы будем обозначать вот такими синими кружками. Сейчас я хочу проверить, сумеете ли вы отличить ЗВУК [т] от гласных звуков. Встаньте около стульчиков так, Чтобы не мешать друг другу. Я буду говорить, a вы будете поднимать руки в стороны, если услы¬шите звук [т]: a, у, Т, o, т, и, у, т, ау, от, ут, уа, кот, Оля, рот.
Отлично. Вы были очень внимательными.
5. «Что получится?».
Л о г о п е д. А сейчас мы поигpаем в игру «Что получится?» Если
я сначала произнесу звук [а], потом звук — [т]. Что получится?
Дети. Ат.
Л о г о п е д. Верно. Каким кружком я обозначу звук [a], каким — звук [Т]?
Д е т и. Для звука [а] нужно взять красный кружок, для звука [т] — синий.
Логопед выкладывает схему слога на магнитной доске.
Л о г о п е д. Если я произнесу [y], потом [т], что получится?
Дети. Ут.
Л о г о п е д. Обозначьте звук крyжками, выложите схему. Дети выполняют задание.
Л о г о п е д. Молодцы. Разберите схему. Если я произнесу [т], потом — [a], что получится?
Дети. Та.
Логопед. Выложите схему.
Дети выполняют задание.
Л о г о п е д. Отлично. Разберите схему. Если я произнесу [та], потом — [та], что получится?
Д е т и. Тата.
Логопед. Молодцы.
6.Знакомство с буквой Т, выкладывание из палочек.
7. Игра « Живой конструктор».
Логопед приглашает детей на ковер.
Л о г о п е д. А теперь давайте сделаем «живые буквы». Мальчи¬ки лягут на ковер и изобразят длинные палочки бyквы T, девочки лягут на ковер и изобразят короткие палочки.
8.Выкладывание и чтение слогов.
9. Работа в тетрадях.
10. Итог занятия.
Ваш отзыв
Тема«Звук и буква Т»
Коррекционно-образовательные цели: уточнить произношение звука [т], познакомить с буквой т, формировать умение находить ее среди других букв.
Коррекционно-развивающие цели: Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать положительную установку на участие в занятии.
Материал: предметные картинки на звук [т] .
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Пальчиковая гимнастика.
4. Игровое упражнение «Назови картинки» Дети называют картинки и определяют звук часто встречающийся в названиях этих картинок, дают ему характеристику.
Д е т и. Это согласный звук. Его нельзя петь.
Л о г о п е д. Верно. Его нельзя петь, во рту есть преграда. Со¬гласные звуки мы будем обозначать вот такими синими кружками. Сейчас я хочу проверить, сумеете ли вы отличить ЗВУК [т] от гласных звуков. Встаньте около стульчиков так, Чтобы не мешать друг другу. Я буду говорить, a вы будете поднимать руки в стороны, если услы¬шите звук [т]: a, у, Т, o, т, и, у, т, ау, от, ут, уа, кот, Оля, рот.
Отлично. Вы были очень внимательными.
5. «Что получится?».
Л о г о п е д. А сейчас мы поигpаем в игру «Что получится?» Если
я сначала произнесу звук [а], потом звук — [т]. Что получится?
Дети. Ат.
Л о г о п е д. Верно. Каким кружком я обозначу звук [a], каким — звук [Т]?
Д е т и. Для звука [а] нужно взять красный кружок, для звука [т] — синий.
Логопед выкладывает схему слога на магнитной доске.
Л о г о п е д. Если я произнесу [y], потом [т], что получится?
Дети. Ут.
Л о г о п е д. Обозначьте звук крyжками, выложите схему. Дети выполняют задание.
Л о г о п е д. Молодцы. Разберите схему. Если я произнесу [т], потом — [a], что получится?
Дети. Та.
Логопед. Выложите схему.
Дети выполняют задание.
Л о г о п е д. Отлично. Разберите схему. Если я произнесу [та], потом — [та], что получится?
Д е т и. Тата.
Логопед. Молодцы.
6.Знакомство с буквой Т, выкладывание из палочек.
7. Игра « Живой конструктор».
Логопед приглашает детей на ковер.
Л о г о п е д. А теперь давайте сделаем «живые буквы». Мальчи¬ки лягут на ковер и изобразят длинные палочки бyквы T, девочки лягут на ковер и изобразят короткие палочки.
8.Выкладывание и чтение слогов.
9. Работа в тетрадях.
10. Итог занятия.