Звуковая культура речи. Тема «Дифференциация звуков С — Ш».
Звуковая культура речи. Тема «Дифференциация звуков С — Ш».
Цели: Совершенствовать слуховое восприятие путём упражнений на различение звуков с – ш, на определение наличия их в словах и фразовой речи, на определение позиции звука в слове, на придумывание слов с определённым звуком, отрабатывать чёткое произношение звуков с – ш изолированных в словах.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Фонематическая зарядка.
Логопед. Как шумит пылесос? (С – с — с). Как шипит змея? (Ш — ш — ш).
4. Пальчиковая гимнастика. « Две сороконожки».
5. Работа по теме.
Игра «Измени слово».
Каска, миска, усы, маска, нос и т.д. (Дети заменяют звук С на звук Ш).
Игра «У нас в гостях Степашка».
Логопед предлагает детям отгадать загадку.
Впереди пятачок, сзади крючок,
Посередине спинка, на ней щетинка (Поросёнок).
Логопед. Поросёнка зовут Степашка в его имени есть звуки С – Ш. Степашка подготовил стихи. Он просит вас исправить ошибки:
«В нашем доме на окошке сидят серенькие крошки». (Кошки).
«Саня спит и видит слон, что летит в ракете он». (Сон).
«В зоопарке живёт сон, словно дом, огромный он». (Слон).
«Маша кукле шар взяла, ей Наташа помогла».(Шарф).
Стихи проговариваются хором. Затем отбираются слова со звуками С – Ш.
Физминутка «Ветер северный подул».
Заучивание стихотворения:
Не путайте, спеша,
Звук «С» со звуком «Ша».
Мохнатенького мишку
Не называйте миской,
А если кот съел крысу,
Не говорите крышу!
Чтение стихотворения по цепочке.
Далее надо выбрать слова по звуком Ш, С и найти слово, где есть оба звука (спеша).
Учимся произносить звук в слоге
Са – ша, аша – аса, ас – аш, со – шо, су – шу, ши – сы, шу – су, ша – са, шо – со.
Учимся правильно произносить звук в слове.
Саша, шесть, слушать, старушка, смешно, солнышко, сушки, стишок, страшно, большая собака, сильный шум, шустрый малыш, высокая крыша.
Итог занятия.
Дети называют звуки, которые учились различать и правильно произносить (С, Ш).
Ваш отзыв
Звуковая культура речи. Тема «Дифференциация звуков С — Ш».
Цели: Совершенствовать слуховое восприятие путём упражнений на различение звуков с – ш, на определение наличия их в словах и фразовой речи, на определение позиции звука в слове, на придумывание слов с определённым звуком, отрабатывать чёткое произношение звуков с – ш изолированных в словах.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Фонематическая зарядка.
Логопед. Как шумит пылесос? (С – с — с). Как шипит змея? (Ш — ш — ш).
4. Пальчиковая гимнастика. « Две сороконожки».
5. Работа по теме.
Игра «Измени слово».
Каска, миска, усы, маска, нос и т.д. (Дети заменяют звук С на звук Ш).
Игра «У нас в гостях Степашка».
Логопед предлагает детям отгадать загадку.
Впереди пятачок, сзади крючок,
Посередине спинка, на ней щетинка (Поросёнок).
Логопед. Поросёнка зовут Степашка в его имени есть звуки С – Ш. Степашка подготовил стихи. Он просит вас исправить ошибки:
«В нашем доме на окошке сидят серенькие крошки». (Кошки).
«Саня спит и видит слон, что летит в ракете он». (Сон).
«В зоопарке живёт сон, словно дом, огромный он». (Слон).
«Маша кукле шар взяла, ей Наташа помогла».(Шарф).
Стихи проговариваются хором. Затем отбираются слова со звуками С – Ш.
Физминутка «Ветер северный подул».
Заучивание стихотворения:
Не путайте, спеша,
Звук «С» со звуком «Ша».
Мохнатенького мишку
Не называйте миской,
А если кот съел крысу,
Не говорите крышу!
Чтение стихотворения по цепочке.
Далее надо выбрать слова по звуком Ш, С и найти слово, где есть оба звука (спеша).
Учимся произносить звук в слоге
Са – ша, аша – аса, ас – аш, со – шо, су – шу, ши – сы, шу – су, ша – са, шо – со.
Учимся правильно произносить звук в слове.
Саша, шесть, слушать, старушка, смешно, солнышко, сушки, стишок, страшно, большая собака, сильный шум, шустрый малыш, высокая крыша.
Итог занятия.
Дети называют звуки, которые учились различать и правильно произносить (С, Ш).