Развитие речи. Тема: «Звуки [г] [г’]».
Развитие речи. Тема: «Звуки [г] [г’]».
Цели: Отрабатывать правильное произношение звуков[г][г’], чистоговорках, словах, фразах.
Развивать речевой слух, речевую активность детей.
Формировать грамматически правильную речь.
Учить детей изменять силу голоса, говорить то громко то тихо.
Воспитывать произвольную внимательность.
Материал: Картинки в названиях которых есть звуки [г] [г’], гармошка, голубь, сапоги, и т.д.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Пальчиковая гимнастика «Ёлочка».
4. Упражнение на дыхание «Погреем ладошки».
5. Работа по теме.
6. Загадывание загадок.
Маленький, удаленький. Без рук, без топорёнка
Сквозь землю прошел, Построена избёнка.
Красную шапочку нашел. (Гнездо)
(Гриб)
Лежит меж грядок. Лежал, лежал,
Зелён и сладок. Да в речку побежал.
(Огурец) (Снег)
7. Чистоговорки.
Га-га-га – съели кусочек пирога
Ги-ги-ги – мы одели сапоги
Гу-гу-гу – бумагу принесу
Ог-ог-ог – пирог
8. Физминутка «Гуси-гуси».
Гуси-гуси га-га-га,
Есть хотите да-да-да,
Хлеба с маслом нет-нет-нет
А чего? Конфет.
Ну, летите, как хотите
Только крылья берегите.
9. Игра с картинками « Чего не стало?».
Логопед вывешивает картинки в которых есть звуки [г][г’].
10. Итог занятия.
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
Ваш отзыв
Развитие речи. Тема: «Звуки [г] [г’]».
Цели: Отрабатывать правильное произношение звуков[г][г’], чистоговорках, словах, фразах.
Развивать речевой слух, речевую активность детей.
Формировать грамматически правильную речь.
Учить детей изменять силу голоса, говорить то громко то тихо.
Воспитывать произвольную внимательность.
Материал: Картинки в названиях которых есть звуки [г] [г’], гармошка, голубь, сапоги, и т.д.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Пальчиковая гимнастика «Ёлочка».
4. Упражнение на дыхание «Погреем ладошки».
5. Работа по теме.
6. Загадывание загадок.
Маленький, удаленький. Без рук, без топорёнка
Сквозь землю прошел, Построена избёнка.
Красную шапочку нашел. (Гнездо)
(Гриб)
Лежит меж грядок. Лежал, лежал,
Зелён и сладок. Да в речку побежал.
(Огурец) (Снег)
7. Чистоговорки.
Га-га-га – съели кусочек пирога
Ги-ги-ги – мы одели сапоги
Гу-гу-гу – бумагу принесу
Ог-ог-ог – пирог
8. Физминутка «Гуси-гуси».
Гуси-гуси га-га-га,
Есть хотите да-да-да,
Хлеба с маслом нет-нет-нет
А чего? Конфет.
Ну, летите, как хотите
Только крылья берегите.
9. Игра с картинками « Чего не стало?».
Логопед вывешивает картинки в которых есть звуки [г][г’].
10. Итог занятия.
- С какими звуками мы сегодня познакомились?