Развитие речи. Тема: «Лес, осенние изменения».
Развитие речи. Тема: «Лес, осенние изменения».
Коррекционно-образовательные цели:
Формировать представления об окружающем. Уточнение и представление о признаках осени ( похолодание, изменение окраски листьев на деревьях, опадание листьев, частые дожди, изменение в одежде людей, сбор урожая, перелет птиц на юг). Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие цели:
Активизация речевой деятельности детей. Развитие зрительного внимания и восприятия, общей, тонкой и артикуляционной моторики, силы и мягкой атаки голоса.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование положительной установки на занятие. Воспитание навыков общения, взаимодействия, чувства доброжелательности.
Материал к занятию: Картинки осени.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер северный подул:
С-с-с-с-CC, все листочки
С липы сдул ……….
Полетели, закружились
И на землю опустились.
4. Работа по теме:
Лексико-грамматические игры и упражнения.
«Картинки осени». Знакомство с признаками осени. Логопед показывает детям по одной предметной картинке и произносит начало предложения. Дети должны его закончить, опираясь на картинку. Затем они повторяют предложение полностью.
- Осенью бывает …(дождь).
- Осенью бывает …(листопад)
- Осенью бывает …(холод)
- Осенью бывает …(ветер)
- Осенью бывают …(овощи)
- Осенью бывают …(фрукты)
- Осенью бывают …(грибы)
- Осенью бывают …(желтые листья)
- Осенью бывают …(красные листья)
«Осень пришла». Заучивание стихотворения. Логопед читает стихотворение, выставляя на доске «подарки осени».
Осень, осень к нам пришла!
Нам подарки принесла.
Желтые листочки,
Вкусные грибочки,
Овощи и фрукты,
Хлебные продукты!
5. Физминутка-логоритмика.
Дети изображают дождь, отстукивая указательным пальцем по столу в такт стихотворения «Осень»
Дождь, дождь
Целый день
Барабанит в стекла.
Вся земля,
Вся земля
От воды промокла… (Я. Аким)
6. Работа над звуковой стороной речи.
«Повтори потешки».
Желтенький листочек улетел в садочек.
Птички полетели, песенки запели.
Дима очень-очень рад: он увидел листопад.
7. Сенсорное восприятие. «Обведем листочки».
Зачин логопеда:
Ду-ду-ду, ду-ду-ду,
Карандашик я найду.
Ду-ду-ду, ду-ду-ду,
Я листочек обведу.
Ой-ой-ой, ой-ой-ой,
Мой листочек не большой.
Дуй-дуй-дуй, дуй-дуй-дуй,
Ветер, ветер, ты не дуй!
Ай-ай-ай, ай-ай-ай,
Ты, листок, не улетай!
Дети вместе с логопедом повторяют зачин, после чего приступают к работе.
8. Итог занятия.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Что вы знаете об осени?
Ваш отзыв
Развитие речи. Тема: «Лес, осенние изменения».
Коррекционно-образовательные цели:
Формировать представления об окружающем. Уточнение и представление о признаках осени ( похолодание, изменение окраски листьев на деревьях, опадание листьев, частые дожди, изменение в одежде людей, сбор урожая, перелет птиц на юг). Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие цели:
Активизация речевой деятельности детей. Развитие зрительного внимания и восприятия, общей, тонкой и артикуляционной моторики, силы и мягкой атаки голоса.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование положительной установки на занятие. Воспитание навыков общения, взаимодействия, чувства доброжелательности.
Материал к занятию: Картинки осени.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер северный подул:
С-с-с-с-CC, все листочки
С липы сдул ……….
Полетели, закружились
И на землю опустились.
4. Работа по теме:
Лексико-грамматические игры и упражнения.
«Картинки осени». Знакомство с признаками осени. Логопед показывает детям по одной предметной картинке и произносит начало предложения. Дети должны его закончить, опираясь на картинку. Затем они повторяют предложение полностью.
- Осенью бывает …(дождь).
- Осенью бывает …(листопад)
- Осенью бывает …(холод)
- Осенью бывает …(ветер)
- Осенью бывают …(овощи)
- Осенью бывают …(фрукты)
- Осенью бывают …(грибы)
- Осенью бывают …(желтые листья)
- Осенью бывают …(красные листья)
«Осень пришла». Заучивание стихотворения. Логопед читает стихотворение, выставляя на доске «подарки осени».
Осень, осень к нам пришла!
Нам подарки принесла.
Желтые листочки,
Вкусные грибочки,
Овощи и фрукты,
Хлебные продукты!
5. Физминутка-логоритмика.
Дети изображают дождь, отстукивая указательным пальцем по столу в такт стихотворения «Осень»
Дождь, дождь
Целый день
Барабанит в стекла.
Вся земля,
Вся земля
От воды промокла… (Я. Аким)
6. Работа над звуковой стороной речи.
«Повтори потешки».
Желтенький листочек улетел в садочек.
Птички полетели, песенки запели.
Дима очень-очень рад: он увидел листопад.
7. Сенсорное восприятие. «Обведем листочки».
Зачин логопеда:
Ду-ду-ду, ду-ду-ду,
Карандашик я найду.
Ду-ду-ду, ду-ду-ду,
Я листочек обведу.
Ой-ой-ой, ой-ой-ой,
Мой листочек не большой.
Дуй-дуй-дуй, дуй-дуй-дуй,
Ветер, ветер, ты не дуй!
Ай-ай-ай, ай-ай-ай,
Ты, листок, не улетай!
Дети вместе с логопедом повторяют зачин, после чего приступают к работе.
8. Итог занятия.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Что вы знаете об осени?