Развитие речи. Тема: Звук [Б].
Развитие речи. Тема: Звук [Б].
Цель: Отрабатывать правильное и отчетливое произношение звука [б] в звукосочетаниях, словах, фразах. Развивать голосовой аппарат детей, упражнять в произношении с различной громкостью. Развивать слуховое восприятие и внимательность (определять предмет на слух по его звучанию). Активизировать речь детей. Тренировать в различении изображённых на картинках разных по величине предметов, в названиях которых есть звук [б].
Материал: две машины большая и маленькая, два фонарика красный и зелёный, кукла, ширма, балалайка, бубен, барабан, картинки, в названиях которых есть звук [б].
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Пальчиковая гимнастика «Помощники».
3. Упражнение на дыхание «Остудим чай».
4. Работа по теме.
В группу въезжают две машины большая и маленькая.
Логопед. Ребята, скажите, как сигналит машина?
Дети. Би-би-би.
Логопед. Это какая машина?
Дети. Большая.
Логопед. А это какая машина?
Дети. Маленькая.
Логопед. Большая машина сигналит громко. Послушайте.
(Логопед произносит звукосочетание «б-и-и» чуть громче обычного).
- Как сигналит большая машина? (дети отвечают хором и индивидуально).
- А маленькая машина гудит тихо.
(Логопед произносит звукосочетание в полголоса).
- Как сигналит маленькая машина? (дети отвечают хором и индивидуально).
- А сейчас мы поиграем в игру. Вы будите машинами, а я светофором. Я подниму зелёный фонарик, вы поедите, подниму, красный остановитесь.
- Как сигналят машины?
Дети. Би-би-би.
Логопед. Теперь поедут только большие машины. Как они гудят?
Дети. Громко.
Логопед. А теперь поедут маленькие машины. Как они гудят?
Дети. Тихо.
Логопед. А теперь, все машины поедут в гараж.
- К нам на большой машине приехала кукла Люба. Она привезла нам игрушки.
- Что это?
Дети. Барабан.
(Логопед берёт палочки и предлагает детям послушать, как барабан стучит).
Бам-бам-бам, барабанит барабан.
(Логопед предлагает все детям вместе с ним сказать, как он барабанит).
- А вот эта игрушка балалайка. Что это? (Дети отвечают хором и индивидуально).
- А сейчас на чём я играю?
Дети. На бубне.
Логопед. Люба хочет поиграть, она спрячется за ширму, а вы отгадаете, на каком инструменте она играет.
5. Игра «Отгадай, на чём играет Люба?».
Логопед. Молодцы! Отгадали, на чём играет Люба. Люба нам принесла картинки. Давайте посмотрим, что нарисовано на этих картинках
(Логопед рассматривает, с детьми картинки, обращая внимание на чёткое произношение слов, на ответ фразой из двух и более слов).
Большое яблоко, большая собака, бананы сладкие, большая груша и т.д.
(Дети прощаются с куклой, говорят ей спасибо).
6. Итог занятия.
- Кто приходил к нам в гости?
- Как гудит большая машина?
- Как гудит маленькая машина?
- На каких инструментах играла кукла Люба?
Ваш отзыв
Развитие речи. Тема: Звук [Б].
Цель: Отрабатывать правильное и отчетливое произношение звука [б] в звукосочетаниях, словах, фразах. Развивать голосовой аппарат детей, упражнять в произношении с различной громкостью. Развивать слуховое восприятие и внимательность (определять предмет на слух по его звучанию). Активизировать речь детей. Тренировать в различении изображённых на картинках разных по величине предметов, в названиях которых есть звук [б].
Материал: две машины большая и маленькая, два фонарика красный и зелёный, кукла, ширма, балалайка, бубен, барабан, картинки, в названиях которых есть звук [б].
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Пальчиковая гимнастика «Помощники».
3. Упражнение на дыхание «Остудим чай».
4. Работа по теме.
В группу въезжают две машины большая и маленькая.
Логопед. Ребята, скажите, как сигналит машина?
Дети. Би-би-би.
Логопед. Это какая машина?
Дети. Большая.
Логопед. А это какая машина?
Дети. Маленькая.
Логопед. Большая машина сигналит громко. Послушайте.
(Логопед произносит звукосочетание «б-и-и» чуть громче обычного).
- Как сигналит большая машина? (дети отвечают хором и индивидуально).
- А маленькая машина гудит тихо.
(Логопед произносит звукосочетание в полголоса).
- Как сигналит маленькая машина? (дети отвечают хором и индивидуально).
- А сейчас мы поиграем в игру. Вы будите машинами, а я светофором. Я подниму зелёный фонарик, вы поедите, подниму, красный остановитесь.
- Как сигналят машины?
Дети. Би-би-би.
Логопед. Теперь поедут только большие машины. Как они гудят?
Дети. Громко.
Логопед. А теперь поедут маленькие машины. Как они гудят?
Дети. Тихо.
Логопед. А теперь, все машины поедут в гараж.
- К нам на большой машине приехала кукла Люба. Она привезла нам игрушки.
- Что это?
Дети. Барабан.
(Логопед берёт палочки и предлагает детям послушать, как барабан стучит).
Бам-бам-бам, барабанит барабан.
(Логопед предлагает все детям вместе с ним сказать, как он барабанит).
- А вот эта игрушка балалайка. Что это? (Дети отвечают хором и индивидуально).
- А сейчас на чём я играю?
Дети. На бубне.
Логопед. Люба хочет поиграть, она спрячется за ширму, а вы отгадаете, на каком инструменте она играет.
5. Игра «Отгадай, на чём играет Люба?».
Логопед. Молодцы! Отгадали, на чём играет Люба. Люба нам принесла картинки. Давайте посмотрим, что нарисовано на этих картинках
(Логопед рассматривает, с детьми картинки, обращая внимание на чёткое произношение слов, на ответ фразой из двух и более слов).
Большое яблоко, большая собака, бананы сладкие, большая груша и т.д.
(Дети прощаются с куклой, говорят ей спасибо).
6. Итог занятия.
- Кто приходил к нам в гости?
- Как гудит большая машина?
- Как гудит маленькая машина?
- На каких инструментах играла кукла Люба?