Ваша корзина содержит товары
Перейти в корзину или оформить заказ

Развитие речи. Тема: Рассматривание картины «Кошка с котятами».

Развитие речи. Тема: Рассматривание картины «Кошка с котятами».

Коррекционно-образовательные цели:
Обучение составлению рассказа по картине. Уточнение и расширение словаря по «Домашние животные».
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие связной речи, мышления, зрительного внимания, творческого воображения.
Воспитательные цели:
Формирование доброжелательности, инициативности, ответственности. Воспитание любви к домашним животным.
Оборудование: Картина «Кошка с котятами»

  Ход занятия.

1. Организационный момент. [Объявление темы занятия, чтение логопедом стихотворения С. В. Михалкова «Котята». Создание эмоционального положительного фона.]
Логопед.  
Вы послушайте, ребята, я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята – их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали: как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали: 1, 2, 3, 4, 5.
Раз – котёнок самый белый. Два – котёнок самый смелый.
Три – котёнок самый умный. А Четыре – самый шумный,
Пять похож на Три и Два – Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке, Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята – 1, 2, 3, 4, 5.
Приходите к нам, ребята, посмотреть и посчитать.

2. Артикуляционная гимнастика (для постановки свистящих звуков).
3. Рассматривание картины «Кошка с котятами» и беседа по ней. [Развитие диалогической речи.]
Логопед. Кого вы видите на картине?
Дети. Кошку с котятами.
Логопед. Давайте расскажем о кошке. Какая она?
Дети. Большая, пушистая. 
Логопед. Правильно. У неё белыё грудка и передние лапки. Какие у неё мордочка, спина и хвост?
Дети. Мордочка у неё рыжая с белым, а спинка и хвост – рыжие. 
Логопед. Посмотрите, какие у кошки острые ушки, зелёные глаза и длинные усы. А что делает кошка?
Дети. Кошка лежит и смотрит на своих котят.
Логопед. Попробуйте повторить всё, что мы рассказали о кошке. Какая кошка? Какие у неё грудка и передние лапки? Мордочка? Спина и хвост? Ушки? Глаза и усы? Что делает кошка? 
Дети. Кошка большая, пушистая. У неё беленькие грудка и передние лапки, рыжая с белым мордочка, рыжие спина и хвост, острые ушки, зелёные глаза и длинные усы. Кошка лежит и смотрит на котят.
Логопед. А теперь давайте посмотрим на котят и расскажем о них. Я расскажу вам о сером котенке, а о других будите рассказывать вы.
  Серый котёнок играет с мамой-кошкой. Он маленький и забавный. У него белая мордочка, коротенький хвостик, большие глаза и острые ушки. Он стоит на задних лапах, а передние лапки положил на голову кошки.
  А теперь вы расскажите о котятах, которые играют с клубком. Откуда у них клубок? Что они опрокинули? Какие они? Какие у них мордочки? Ушки? Глаза? Хвостики?
Дети. Два весёлых котёнка опрокинули корзину с клубками и играют с синим клубком. Белый котёнок с серыми пятнами катает клубок лапой, а рыжий котёнок смотрит на клубок. Котята маленькие. У них зелёные глазки и острые ушки, хвостики у них коротенькие.
Логопед. А кто хочет рассказать про котёнка, который спит на коврике? Какие у него мордочка, грудка, лапки, ушки и усики?
Дети. Один котёнок спит на коврике. У него белая с серым мордочка, белые грудка и лапки, остренькие ушки и длинные усики. Он крепко закрыл глазки.
Логопед. Что делает ещё один рыжий котёнок? Расскажите о нем.
Дети. Рыжий котенок сидит около блюдца с молоком. У него белая грудка и белые лапки, а хвостик полосатый. У котёнка красивые жёлтые глаза, а носик розовый.

4. Подвижная игра «Кошка». (Идут по кругу).
Вы со мной знакомы близко.
Я приветливая киска.
Кверху-кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
В темноте я зорко вижу.
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно-
Я царапаюсь ужасно.

5. Обобщающий рассказ логопеда по картине «Кошка с котятами». [Формирование целостного впечатления об изображенном на картине. Развитие речевого слуха.]

6. Итог занятия.

Ваш отзыв