Ваша корзина содержит товары
Перейти в корзину или оформить заказ

Развитие речи. Тема: Составление описательного рассказа по теме «Игрушки».

Развитие речи. 
Тема: Составление описательного рассказа по теме «Игрушки».

Коррекционно-образовательные цели:
Уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках, материалах, из которых они сделаны. Формирование обобщающего понятия игрушки. Уточнение и расширение словаря по теме (игрушка, мяч, машинка, кубики, кукла, мишка, играть, катать, строить, большой, маленький, резиновый). Совершенствование грамматического строя речи (образование множественного числа имен существительных), слоговой структуры слова.

Коррекционно-развивающие цели:
Развитие диалогической речи, зрительного внимания, общей и артикуляционной моторики, глубокого вдоха.

Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование положительной установки детей на участие в занятии. Воспитание навыков общения в игре и на занятии.

Материал к занятию: Игрушки и предметные картинки и изображениями игрушек, лото «Один — много».
 
  Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика. «Прогулка веселого язычка».
3. Пальчиковая гимнастика «Сороконожки».
Две сороконожки Поочередно соприкасаются пальчики.
Бежали по дорожке.  
Бежали – бежали,  
Друг друга повстречали. Ладошки поворачивают друг другу.
Так друг друга обнимали, Пальчики поочередно соединяют замочком.  
Так друг друга обнимали,
Так друг друга обнимали,
Что едва мы их разняли. Все пять пальчиков соединили в замочек.

4. Игра «Посылка».[Рассматривание игрушек. Обучение описанию игрушек по вопросам логопеда. Уточнение и расширение словаря. Формирование обобщающего понятия «игрушки».]
Логопед достает большую коробку с новыми игрушками и ставит ее на стол.
Логопед. Посмотрите – ка, какую посылку нам с вами принесли сегодня. Что же в ней? Давайте посмотрим. (Достает по одной и выкладывает на стол игрушки). Что это?
Дети. Мячик.
Логопед. Это мячик. Потрогайте, рассмотрите его. Какой он?
Логопед активно использует жесты, так показывает мяч, чтобы дети подбирали нужное прилагательное.
1-й ребенок. Красный.
2-й ребенок. Круглый.
3-й ребенок. Гладкий.
4-й ребенок. Большой.
Логопед. Еще он резиновый и упругий. Посмотрите как он хорошо прыгает. 
Логопед. Что это?
Дети. Это мишка.
Логопед. Давайте рассмотрим мишку, подержим его в руках и скажем, какой он.
1-й ребенок. Большой.
2-й ребенок. Красивый.
3-й ребенок. Толстый.
4-й ребенок. Мягкий.
Логопед. Он коричневый, меховой. Посмотрите, какой у него толстый живот, круглая голова, мохнатые лапы. Для чего он вам нужен? Что вы будите делать с ним? Начните ответ со слова «будем».
1-й ребенок. Будем играть.
2-й ребенок. Будем кормить.
3-й ребенок. Будем катать в машине.
4-й ребенок. Будем одевать.
Логопед. А еще мишку можно взять с собой на прогулку, покачать на качелях, уложить спать.
  Аналогично рассматриваются еще две игрушки: машинка и кукла.
Логопед. Вот какие красивые мяч, мишка, машинка и кукла! Как вы их назовете одним словом?
Дети. Игрушки.
Логопед. Правильно! Это игрушки. Для чего нужны игрушки? Что делают с ними дети?
Дети. Играют.
Логопед. Дети играют с игрушками. 
5. Физминутка. «Мячик».
Раз, два, прыгай мячик. Взмахивая правой ладонью, как бы ударяя по мячу.  
Раз, два, и мы поскачем. Ритмично прыгают на двух ногах на носочках,  
Девочки и мальчики руки на поясе.  
Прыгают как мячики. 
6. Работа в тетрадях.
Логопед. Какие игрушки нарисованы у вас в тетради?
1-й ребенок. Ракета.
2-й ребенок. Кукла.
3-й ребенок. Мяч.
Дети выполняют задание. Логопед читает детям стихи про ракету, помогает выбрать цветные карандаши, следит за правильностью посадки и постановкой руки.  

Ваш отзыв