Фронтальное занятие по теме «Весна кончается, лето начинается». (Средняя группа)
При поддержке: clinical research career
Тема: комплексное занятие «Весна кончается, лето начинается».
Цели:
- закрепить представление детей о временах года;
- учить устанавливать причинно-следственной связи, взаимозависимость и последовательность явлений природы;
- развивать активный словарь детей;
- развивать общую, артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук.
Ход занятия
I. Орг. момент. Игра «Времена года» (Дети стоят в кругу и называют времена года в той последовательности, в которой они друг друга сменяют, кто ошибается попадает в круг)
II. Работа по теме:
Ребята, а сейчас поиграем в игру «Угадай какое время года?»
Чтение стихотворений: Уж таит снег, берут ручьи.. .(Весна)
Травка зеленеет, солнышко блестит.. .(Весна)
Птички улетели, стали дни короче…(Осень)
Густой зеленый ельник у дороги, глубокие, пушистые снега… (Зима)
- о каком времени года я не прочитала стихотворений? (О лете) правильно, потому, что к приходу лета стихи выучили наши дети. Дети читают стихи:
Мы встречаем праздник лета, Праздник солнца, праздник света. Приходите в гости к нам, Рады мы своим гостям.
Прилетят на праздник птицы, Дятлы, ласточки, синицы. Будут щёлкать и свистеть, Вместе с нами песни петь.
Зажужжат вокруг стрекозы. Улыбнуться маки, розы И оденется тюльпан В самый яркий сарафан.
Здравствуй, лето! Здравствуй лето! Ярким солнцем всё согрето! В лес зелёный побежим, На полянке полежим. Снова лето к нам пришло, Это очень хорошо!
- Действительно, ребята, мы все рады лету. Лето — прекрасное время года.
- А что можно делать летом? (Выслушиваются ответы детей)
- А какого цвета лето? Выходят дети и читают стихи:
А ну-ка, кто ответит, Какого цвета лето? Не знаю я ответа, Пойду спрошу у лета
Зелёное, зеленое Сегодня всё кругом, Зелёными травинками Шумит зелёный луг.
Зелёными тропинками Ребята в лес бегут Зелёные кузнечики Им песенку поют.
Какого цвета лето? Теперь я знаю это Мы знаем все, Что лето зелёного цвета.
- Хороводная игра «Веночек»
Мы плетём, плетём веночек К нам иди скорей синий василёчек.
Дети, «плетущие» венок водят хоровод, остальные стоят за кругом. Тот, к кому обращаются, называя его тем или иным цветком, входит в круг. По окончании хоровода проводится игра «Чей кружек-венок быстрее соберётся?».
- А чем лето богато? (Выслушиваются ответы детей). Инсценировка по стихотворению Ю. Тувима «Овощи» в инсценировке принимают участие шесть детей. Действия выполняются согласно тексту.
III. Подведение итогов занятия. В конце занятия дети танцуют под песню «Облака» из мультфильма.
Ваш отзыв
При поддержке: clinical research career
Тема: комплексное занятие «Весна кончается, лето начинается».
Цели:
- закрепить представление детей о временах года;
- учить устанавливать причинно-следственной связи, взаимозависимость и последовательность явлений природы;
- развивать активный словарь детей;
- развивать общую, артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук.
Ход занятия
I. Орг. момент. Игра «Времена года» (Дети стоят в кругу и называют времена года в той последовательности, в которой они друг друга сменяют, кто ошибается попадает в круг)
II. Работа по теме:
Ребята, а сейчас поиграем в игру «Угадай какое время года?»
Чтение стихотворений: Уж таит снег, берут ручьи.. .(Весна)
Травка зеленеет, солнышко блестит.. .(Весна)
Птички улетели, стали дни короче…(Осень)
Густой зеленый ельник у дороги, глубокие, пушистые снега… (Зима)
- о каком времени года я не прочитала стихотворений? (О лете) правильно, потому, что к приходу лета стихи выучили наши дети. Дети читают стихи:
Мы встречаем праздник лета, Праздник солнца, праздник света. Приходите в гости к нам, Рады мы своим гостям.
Прилетят на праздник птицы, Дятлы, ласточки, синицы. Будут щёлкать и свистеть, Вместе с нами песни петь.
Зажужжат вокруг стрекозы. Улыбнуться маки, розы И оденется тюльпан В самый яркий сарафан.
Здравствуй, лето! Здравствуй лето! Ярким солнцем всё согрето! В лес зелёный побежим, На полянке полежим. Снова лето к нам пришло, Это очень хорошо!
- Действительно, ребята, мы все рады лету. Лето — прекрасное время года.
- А что можно делать летом? (Выслушиваются ответы детей)
- А какого цвета лето? Выходят дети и читают стихи:
А ну-ка, кто ответит, Какого цвета лето? Не знаю я ответа, Пойду спрошу у лета
Зелёное, зеленое Сегодня всё кругом, Зелёными травинками Шумит зелёный луг.
Зелёными тропинками Ребята в лес бегут Зелёные кузнечики Им песенку поют.
Какого цвета лето? Теперь я знаю это Мы знаем все, Что лето зелёного цвета.
- Хороводная игра «Веночек»
Мы плетём, плетём веночек К нам иди скорей синий василёчек.
Дети, «плетущие» венок водят хоровод, остальные стоят за кругом. Тот, к кому обращаются, называя его тем или иным цветком, входит в круг. По окончании хоровода проводится игра «Чей кружек-венок быстрее соберётся?».
- А чем лето богато? (Выслушиваются ответы детей). Инсценировка по стихотворению Ю. Тувима «Овощи» в инсценировке принимают участие шесть детей. Действия выполняются согласно тексту.
III. Подведение итогов занятия. В конце занятия дети танцуют под песню «Облака» из мультфильма.