Постановка звука [ш]
Цели:
- уточнить артикуляцию звука [ш], вызвать его по подражанию или поставить механическим способом, используя базовый звук [с] (осуществлять контроль за дыханием);
- обучать произнесению звука [ш] в слогах;
- продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю, упражнять в дутье у верхней губы;
- развивать фонематический слух, упражняя в выделении звука из звукового потока, в определении позиции звука в словах;
- развивать внимание, артикуляционную подвижность, мелкую моторику.
Материал: зеркала, шпатель, ватный шарик для дыхательной гимнастики, кусочек ваты, иллюстрации, карточки для определения позиции звука в слове.
Ход занятия: 1 .Сообщение темы занятия:
- Сегодня мы будем учиться произносить новый звук.
2.Самомассаж для снятия напряжения в области лба, носа, мимических мышц:
Ручки растираем и разогреваем
И лицо теплом своим мы умываем,
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро,
Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом уходим пальцами на щёчки.
Щёчки разминаем, чтобы надувались,
Губки разминаем, чтобы улыбались.
Как утята к утке клювики потянем,
Разомнем их мягко не задев ногтями.
(Движения выполняются в соответствии с текстом).
3.Артикуляционная гимнастика: Все ребята по порядку Утром делают зарядку Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим. Решил наш Язычок сделать зарядку вместе с детьми. Дети тянут резиночку и Язычок тоже. — «Заборчик».
Дети любят заниматься с обручами, Язычок тоже взял обруч. -«Бублик».
Дети отдыхают на матрасиках, и Язычок тоже. — «Лопаточка». Дети прогнули свои спинки и Язычок прогнул свою. — «Чашечка». Дети стали подбрасывать свои мячики вверх и Язычок тоже. -«Фокус».
4.Пальчиковая гимнастика «Кошка и мышка»: А у кошки ушки на макушке,
Чтобы лучше слышать мышь в её норушке. (Правой рукой показать кошку). Серенький комок сидит И бумажкой всё шуршит: ш — ш — ш. (Левой рукой показать мышку).
5.Характеристика звука [ш] по артикуляционным и акустическим признакам.
6.Игра «Поймай звук».
- Услышав звук [ш] хлопни в ладоши. Произносятся звуки: [з], [ш], [ж], [с], [ш], [ц], [ш].
7. Упражнение на определение позиции звука в слове (начало, середина, конец).
Называются картинки, ребёнок выкладывает фишку на схеме-карточке.
8.Вызывание звука по подражанию (для контроля воздушной струи подносится кусочек ваты к носу).
9.Постановка звука [ш] механическим способом (через слог С А ).
10. Автоматизация звука [ш] в слогах:
Ша — ша — ша ша — ша — ша — ша — ша Ши — ши — ши ши — ши— ши — ши -ши Шо — шо — шо шо — шо — шо -шо -шо Шу — шу — шу шу — шу — шу — шу — шу
11.Игра «Добавь слог» (ша, ши, шу): На. .(ша) Ма. .(ша) хоро.. .(ша),
У Ма. .(ши) добрая ду.. .(ша), Есть у Ма. .(ши) кукла Да. .(ша), Но она не любит ка. .(шу).
12. Подведение итогов занятия:
- Какой звук учились произносить?
Любишь читать мистические истории? Тогда тебе сюда!
Ваш отзыв
Цели:
- уточнить артикуляцию звука [ш], вызвать его по подражанию или поставить механическим способом, используя базовый звук [с] (осуществлять контроль за дыханием);
- обучать произнесению звука [ш] в слогах;
- продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю, упражнять в дутье у верхней губы;
- развивать фонематический слух, упражняя в выделении звука из звукового потока, в определении позиции звука в словах;
- развивать внимание, артикуляционную подвижность, мелкую моторику.
Материал: зеркала, шпатель, ватный шарик для дыхательной гимнастики, кусочек ваты, иллюстрации, карточки для определения позиции звука в слове.
Ход занятия: 1 .Сообщение темы занятия:
- Сегодня мы будем учиться произносить новый звук.
2.Самомассаж для снятия напряжения в области лба, носа, мимических мышц:
Ручки растираем и разогреваем
И лицо теплом своим мы умываем,
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро,
Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом уходим пальцами на щёчки.
Щёчки разминаем, чтобы надувались,
Губки разминаем, чтобы улыбались.
Как утята к утке клювики потянем,
Разомнем их мягко не задев ногтями.
(Движения выполняются в соответствии с текстом).
3.Артикуляционная гимнастика: Все ребята по порядку Утром делают зарядку Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим. Решил наш Язычок сделать зарядку вместе с детьми. Дети тянут резиночку и Язычок тоже. — «Заборчик».
Дети любят заниматься с обручами, Язычок тоже взял обруч. -«Бублик».
Дети отдыхают на матрасиках, и Язычок тоже. — «Лопаточка». Дети прогнули свои спинки и Язычок прогнул свою. — «Чашечка». Дети стали подбрасывать свои мячики вверх и Язычок тоже. -«Фокус».
4.Пальчиковая гимнастика «Кошка и мышка»: А у кошки ушки на макушке,
Чтобы лучше слышать мышь в её норушке. (Правой рукой показать кошку). Серенький комок сидит И бумажкой всё шуршит: ш — ш — ш. (Левой рукой показать мышку).
5.Характеристика звука [ш] по артикуляционным и акустическим признакам.
6.Игра «Поймай звук».
- Услышав звук [ш] хлопни в ладоши. Произносятся звуки: [з], [ш], [ж], [с], [ш], [ц], [ш].
7. Упражнение на определение позиции звука в слове (начало, середина, конец).
Называются картинки, ребёнок выкладывает фишку на схеме-карточке.
8.Вызывание звука по подражанию (для контроля воздушной струи подносится кусочек ваты к носу).
9.Постановка звука [ш] механическим способом (через слог С А ).
10. Автоматизация звука [ш] в слогах:
Ша — ша — ша ша — ша — ша — ша — ша Ши — ши — ши ши — ши— ши — ши -ши Шо — шо — шо шо — шо — шо -шо -шо Шу — шу — шу шу — шу — шу — шу — шу
11.Игра «Добавь слог» (ша, ши, шу): На. .(ша) Ма. .(ша) хоро.. .(ша),
У Ма. .(ши) добрая ду.. .(ша), Есть у Ма. .(ши) кукла Да. .(ша), Но она не любит ка. .(шу).
12. Подведение итогов занятия:
- Какой звук учились произносить?
Любишь читать мистические истории? Тогда тебе сюда!